Translate

воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Стадион «Сент-Джеймс Парк»

Сент Джеймс Парк (St. James’s Park Stadium)  - футбольный стадион в городе Ньюкасл, Англия.
 Является по вместительности третьим среди клубных и четвёртым среди всех футбольных стадионов в Англии.
Построен в 1880 году.  В этом же году первыми опробовали газон  игроки «Ньюкасл Рейнджерс», проведя тренировочный матч, однако владельцем стадиона этот клуб так и не стал.
12 лет стадион  просуществовал без хозяев, лишь в 1892 году «Сент-Джеймс Парк» перешел в распоряжение клуба «Ньюкасл Юнайтед», образованного в результате слияния двух конкурирующих команд города: «Ньюкасл Ист Энд» и «Ньюкасл Вест Энд».
Стадион обзавелся стоячими трибунами, а максимальная его вместительность достигла отметки 28 000 зрителей.

Официальное  открытие стадиона считается 1892 год.
Не прошло и десятилетия, как количество мест на трибунах возросло – после реконструкции и постройки новой трибуны, «Сент-Джеймс Парк» смог вместить 60 000 зрителей.
 В начале двадцатого столетия началось строительство Западной трибуны, просуществовавшей впоследствии 81 год и являвшейся все это время одним из символов «Ньюкасл Юнайтед». Черно-серая, с громадной надписью NEWCASTLE UNITED во всю стену.
 Во время проведения чемпионата Европы 1996 года "Сент-Джеймс Парк" был включен в список восьми стадионов, принимавших лучшие команды Старого света. На этой арене прошли все 3 матча группы В, участниками которой были сборные Франции, Болгарии и Румынии.
 В конце 2011 года был переименован в «Спорт-Директ Арена», в октябре 2012 года стадиону было возвращено историческое название.
Вместимость: 52 387 зрителей.

Адрес: Сент-Джеймс Парк, Ньюкасл-на-Тайне NE1 4ST


1 комментарий:

  1. Предлагаю вашему вниманию обзор самых посещаемых футбольных стадионов. Надеюсь, будет интересно
    http://kurs.ru/articles/14594/top-10-samyh-poseschaemyh-futbolnyh-stadionov-na-planete

    ОтветитьУдалить