Translate

«Динамо» Киев в Кубке кубков 1974/75

1975 год стал самым звездным в истории динамовского клуба, выигравшего тогда все, что только было можно: чемпионат и Кубок страны, Кубок кубков и Суперкубок Европы.
 А началось все с Кубока кубков.
 "Динамо" на старте розыгрыша фаворитами не считались.
Киевляне на пути к финалу прошли ЦСКА "Семптеврийске Знаме" - 1:0 и 1:0, "Айнтрахт" - 3:2 и 2:1, "Бурсаспор" - 1:0 и 2:0, ПСВ "Эйндховен" - 3:0 и 1:2
 14 мая 1975 года в 20.00 на нейтральньном стадионе "Санкт-Якоб" в Швейцарии состоялся финал.
Соперник венгерский "Ференцварош" на пуди до финала прошёл без поражений "Кардифф Сити" - 2:0 и 4:1, "Ливерпуль" - 0:0 и 1:1, "Мальме" - 3:1 и 1:1, "Црвена Звезда" - 2:1 и 2:2.
Матч начался с "разведки".  Первый выпад сделали венгры: Муха точным пасом вывел на хорошую позицию в 15 метрах от ворот своего партнера с динамовской фамилией Сабо, однако, Рудакову в игру вступать не пришлось - Коньков в подкате разрядил обстановку. И сам же организовал контратаку своей команды, заметив, как одновременно рванулись вперед Трошкин и Буряк. Получив мяч, Трошкин обыграл Матэ и сделал навес в направлении Буряка. Тот мог открыть счет, однако длиннорукий вратарь и капитан "Ференцвароша" Геци дотянулся до мяча и перевел его на угловой. После подачи Буряка Трошкин пробил - мимо.
- Наша первая массированная атака, хоть и не увенчавшаяся голом, произвела на соперников впечатление, - вспоминает ТРОШКИН. - Было очевидно, что в стане "Ференцвароша" возникла легкая паника.

На 17-й минуте Буряк совершил фирменный диагональный перевод на Блохина, тот отпасовал Онищенко, форвард "Динамо", стремительно влетев в штрафную, пробил и попал в дальний нижний угол. ГОЛ!
Вдохновленные удачей, киевляне сразу попытались дожать соперника, который 10-15 минут после гола не мог прийти в себя. Динамовцы пошли вперед большими силами с подключением игроков обороны, и один из рейдов Матвиенко едва не привел к новому успеху: мяч, посланный левым защитником киевлян, само появление которого у ворот Геци стало неожиданностью для голкипера, просвистел в сантиметрах от стойки.
 На 39-й минуте Владимир Онищенко оформил дубль. Сильнейший удар киевлянина метров с 25-ти застал врасплох голкипера венгров Геци: он чуть запоздал с прыжком, и мяч вонзился в девятку. 2:0!
 После перерыва венгерские футболисты, поняв, что терять им уже нечего, бросились в атаку. Динамовцы были к этому готовы. Они довольно быстро остудили пыл соперников, перевели игру в спокойное русло, используя всю ширину поля и подолгу контролируя мяч, как это умели делать, пожалуй, только они. С каждой минутой становилось все очевиднее, что венгров ничто не спасет. Динамовцы стали ловить пошедшего отыгрываться соперника на контратаках. Одна из них удалась на 66-й минуте. Блохин получил мяч на левом фланге, обыграл по ходу дела троих(!) футболистов "Ференцвароша" и, оказавшись перед Геци, пробил на силу в ближний угол. 3:0!!! Всё стало ясно: Кубок кубков едет в Киев! Оставшиеся до финального свистка 24 минуты, по сути, превратились в пустую формальность.