Translate

воскресенье, 22 июля 2012 г.

Олимпийский комплекс "Лужники"

 23 декабря 1954 года Правительство СССР приняло решение о сооружении в Лужниках - большого московского стадиона.
 В апреле 1955 года началось строительство а 31 июля 1956 года уже состоялось его торжественное открытие. Построен в рекордно короткий срок - всего за 450 дней! С тех пор стадион многократно перестраивался.
«Лужники» самый большой стадион в России и один из крупнейших в мире. Все места Большой спортивной арены стадиона закрываются сооруженным в 1997 г. козырьком, шириной 63,5 метра и весом 15 тысяч тонн, который держат 72 стальные опоры высотой по 26 метров каждая. Сейчас стадион имеет футбольное поле с искусственным синтетическим покрытием пятого поколения. Вокруг него — беговые дорожки. 
Вместимость стадиона 89318 зрителей.
Домашний стадион московского клуба «Спартак» и сборной России по футболу
На полях и площадках Лужников состоялось семь Спартакиад народов СССР, Чемпионаты Мира и Европы по хоккею, баскетболу, волейболу, спортивной гимнастике, самбо, по боевым искусствам и другим видам спорта.
 В 1980 году стадион стал одним из главных мест проведения Московской Олимпиады.
 Большая спортивная арена в результате реконструкции в 2008 году решением комиссии УЕФА получила статус Элитного стадиона.
21 мая 2008 года на стадионе «Лужники» прошёл первый в России и самый восточный за всю историю финал Лиги Чемпионов УЕФА. Причём играли два клуба представляющие родоначальников футбола — английские «Челси» и «Манчестер Юнайтед».
В 2018 году «Лужники» примут финал чемпионата мира по футболу.

Большая спортивная арена – настоящий спортивный город. В подтрибунных помещениях арены расположено более 15 тренировочных залов для занятий разными видами спорта: боксом, борьбой, айкидо, волейболом, мини-футболом, тяжелой атлетикой, аэробикой и настольным теннисом. На Большой спортивной арене открыта гостиница, работают бары и рестораны. Одним из интереснейших мест арены является Музей спорта, который расположен на восточной трибуне.

Адрес: ул. Лужники, д. 24, Москва, Россия, 119048

1 комментарий:

  1. Последний раз был в Москве на Лужниках в далекие 90-е. Ассоциация осталось одна - большой вещевой рынок. Очень рад, что стадион снова стал стадионом. Надеюсь в 2018 году увижу его в полной красе, когда будет Чемпионат Мира.

    ОтветитьУдалить