Translate

Шахтёр (Донецк) в Кубке УЕФА 2008/09

В розыгрыше Кубка УЕФА 2008/09 принимало участвие 119 команд из 53 ассоциаций УЕФА.
Заняв третье место в группе С Лиги чемпионов, "Шахтёр" получил право играть в 1/16 финала Кубка УЕФА.

1/16 финала
Шахтёр - Тоттенхэм Хотспур 2:0 (1-й матч), 1:1 (2-й матч)

1/8 финала
ЦСКА - Шахтёр 1:0 (1-й матч), 0:2 (2-й матч)

1/4 финала
Шахтёр - Марсель 2:0 (1-й матч), 2:1 (2-й матч)

1/2 финала
Динамо (Киев) - Шахтёр 1:1 (1-й матч), 1:2 (2-й матч)

Финал Кубка УЕФА 2008/09 г.

"Шахтер" Донецк - "Вердер" Бремен 2 : 1 ( д.в. )

20.05.2009. Стамбул. Стадион "Шукрю Сарачоглу". 38 000 зрителей
Судья: Медина Кантальехо (Испания).

"Шахтер": Пятов, Чигринский, Срна, Кучер, Рац, Фернандиньо, Илсиньо (Гай-100), Левандовски, Жадсон (Дуляй-112), Виллиан, Луиш Андриано (Гладкий-90).
Тренер: Мирча Луческу.

"Вердер": Визе, Фритц (Пасанен-95), Бёниш, Предль, Нимейер (Циолис-103), Налдо, Бауманн, Фрингс, Ёзил, Писсаро, Розенберг (Хант-78).
Тренер: Томас Шааф.

Голы: Луиш Андриано (25), Жадсон (97) - Налдо (35)

25 минута. Гол — 1:0. Разван Рац фантастической передачей вывел «на свидание» с Визе Луиса Адриано, и бразильский форвард «горняков», мастерски перебросив мяч через голкипера бременцев, открыл счет в матче.
35 минута. Гол — 1:1. Центральный защитник «Вердера» Налдо пробил со штрафного метров с двадцати пяти — попытка Андрея Пятова зафиксировать мяч была неудачной, от его рук он влетел в ворота.
97 минута. Го-о-ол — 2:1! Дарио Срна в падении прострелил в штрафную «Вердера» и Жадсон в одно касание пробил по воротам Визе — мяч в сетке ворот!

"Шахтер" не просто выиграл Кубок УЕФА, но и стал его последним обладателем. 38-летняя история турнира закончилась. Уже с сезона 2010 года турнир получил название Лига Европы УЕФА.