Translate

Победа Зенита в Кубке УЕФА 2007/2008

Под руководством Дика Адвокаата заняв четвертое место в Чемпионате России 2006 года питерский "Зенит" завоевал право участвовать в Кубу УЕФА 2007/2008.
В отборочном раунде в соперники Зениту попался словацкий "Вион". "Зенит"  одолел соперников без особого труда -2:0 и 3:0

В первом раунде был переигран будущий чемпион Бельгии - льежский "Стандард" 3:0 и 1:1.
Итак питерцы  прошли в групповую стадию. Жребий определил "Зенит" в группу А с командами "Эвертон", "Нюрнберг", "АЗ Алкмаар", а так же греческая "Лариса".
В группе "Зенит" сыграл вничью с голландским "АЗ Алкмаар" 1:1 и немецким "Нюрнбергом" 2:2, выиграл у греческой "Ларисы" 3:2 и проиграл английскому "Эвертону" 1:0. В результате чего "Зенит" вышел в весеннюю стадию розыгрыша.
В 1/16 финала питерцам в соперники попался испанский "Вильяреал".
14 февраля 2008 года "Зенит" переиграл испанцев 1:0. Первый матч проходил на Петровском. Поле было не в лучшем состоянии, шла вязкая тягучая игра, а единственный гол во втором тайме забил Павел Погребняк.
В ответном матче, прошедшем через неделю, питерцы проиграли 1:2 и прошли дальше благодаря голу в гостях.
В 1/8 финала "Зенит" получил в соперники обидчика "Спартака" - французский "Марсель".
К концу первого тайма первой игры, проходившей на "Велодроме", уступал 0:3, затем Аршавин с передачи Радимова отыграл один гол, в итоге "Зенит" уступил 1:3.
12 марта 2008 года в ответном матче, благодаря дублю Павла Погребняка "Зенит" выиграл 2:0 и прошёл дальше в в четвертьфинал.

3 апреля 2008 года "Зенит" обыграл на стадионе "БайАрена" леверкузенский "Байер-04" со счётом 4:1 в матче 1/4 финала.
Счет в матче открыл Аршавин после сольного прохода и блестящего удара в девятку. Немцы через 13 минут отыгрались и казалось перехватили инициативу, но это было временное явление. Во втором тайме "Зенит" провел просто фантастическую пятнадцатиминутку, в ходе которой зенитовцы отличились три раза.
 В ответной игре "Зенит" уступил 0:1 и по сумме двух игр вышел в полуфинал.
В полуфинале "Зениту" достался соперник - мюнхенская "Бавария"
24 апреля "Зенит" в полуфинале Кубка УЕФА свёл вничью матч в Мюнхене с «Баварией» 1:1.
Матч на Альянц-Арене начался с быстрых атак баварцев, которые привели к пенальти в ворота Малафеева. Исполнять его взялся Рибери , но Малафеев сумел парировать этот удар, но ничего не смог поделатьс добиванием все-того же Рибери.
Во втором тайме игра шла в том же ключе, но во время одного из редких подключений Радека Ширла в атаку, мяч после его прострела в свои ворота срезал Лусио.
В ответной игре 1 мая на "Петровском" "Зенит" разгромил мюнхенскую «Баварию» 4:0 и вышел в финал Кубка УЕФА.
Итак "Зенит" в финале, где его ждал "Глазго Рэйнджерс".
14 мая 2008 года "Зенит" на поле стадиона "Сити оф Манчестер" в Манчестере обыграл в финале Кубка УЕФА "Глазго Рэйнджерс" из Глазго со счётом 2:0 и выиграл кубок.
Голы на счету Игоря Денисов и Константина Зырянова. Форвард Зенита Павел Погребняк стал лучшим бомбардиром турнира.
Победное шествие команда продолжила и в дальнейшем - уже в августе 2008 года питерцы стали первым клубом в России, выигравшим Суперкубок УЕФА.